• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Finde einen Zug von München nach Innsbruck

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Innsbruck

Die besten Angebote für die Reise mit der Bahn von München nach Innsbruck auf virail finden.

Virail macht jede Reise unkomplizierter: Einfach das Datum Ihrer Reise von München zu Innsbruck angeben. Anschließend können Sie die perfekte Variante für Ihre Reise finden und die Ergebnisse nach Preis und Abfahrt filtern und sortieren. Virail leitet Sie auch automatisch auf die Website des Anbieters weiter, um Ihre Buchung abzuschließen.

Was kosten die günstigen Bahnfahrkarten von München nach Innsbruck?

Im Durchschnitt kostet ein Bahnticket vonMünchen nachInnsbruck 36,06 €. Wenn Sie jedoch fllexibel sind und im Voraus buchen oder weniger beliebte Reisezeiten auswählen können, gibt es günstige Bahntickets für 12,90 €.

Mit der Bahn von München nach Innsbruck: Mit welchen Anbieter können Sie reisen?

Weltweit arbeiten wir mit diversen Bahnunternehmen zusammen. Für die Zugstrecke von München nach Innsbruck reisen sie mit Trenitalia, Deutsche Bahn, SBB und OBB.

Trenitalia gehört zur nationalen Eisenbahngruppe und ist der erste Eisenbahnanbieter in Italien mit mehr als 40 Millionen Passagieren, der nicht nur regionale und lokale Verbindungen, sondern auch Hochgeschwindigkeitsstrecken anbietet.

Reisedetails

Bester Preis 18,90 €
Reisedauer 2 h
Verbindungen pro Tag 42
Erste Abfahrt 02:02
Letzte Abfahrt 23:52
Entfernung 98 km

Ticketpreis München - Innsbruck täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
Mehr
19,90 €
Mehr
Mehr
18,90 €
Mehr
Mehr
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 44 min
München Hbf - Innsbruck Hbf
09:34 - 11:18
18,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 34 min
München Ost - Innsbruck Hbf
09:44 - 11:18
18,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 44 min
München Hbf - Innsbruck Hbf
19:34 - 21:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 34 min
München Ost - Innsbruck Hbf
19:44 - 21:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 44 min
München Hbf - Innsbruck Hbf
21:34 - 23:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 34 min
München Ost - Innsbruck Hbf
21:44 - 23:18
21,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 44 min
München Hbf - Innsbruck Hbf
11:34 - 13:18
25,90 €

Wie lange fährt der Zug von München nach Innsbruck und um welche Uhrzeit startet die erste Bahn?

Der erste Zug nach Innsbruck fährt um 01:16 in München los. Der letzte Zug des Tages fährt planmäßig um 23:52 ab. Die durchschnittliche Reisedauer beträgt 2 h 2 min. Mit der schnellsten Bahnverbindung für die Strecke München - Innsbruck benötigt die Bahn 1 h 34 min.

Von welchem Bahnhof starten die Züge nach Innsbruck?

Die Bahn nach Innsbruck startet in Muenchen Hbf, München Hbf, München Hbf Gl.27-36, München Ost und München Hbf Gl.5-10 und kommt in Innsbruck Hbf an.

Flexible Reisezeiten ermöglichen es oftmals günstiger zu reisen. Zugtickets in der Nebensaison oder zu unbeliebten Zeiten sind meist günstiger.

Auf kürzeren Strecken stellen Bus und Mitfahrgelegenheiten eine gute Alternative zur Bahnfahrt dar, insbesondere wenn Sie mit einem begrenzten Budget reisen.

Abfahrtshaltestellen

Muenchen Hbf
München Hbf
München Hbf Gl.27-36
München Ost
München Hbf Gl.5-10

Zielbahnhöfe

Innsbruck Hbf
Logo

Über uns