• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Finde einen Bus von Salzburg nach München

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Bus

Heute

Von Bus

Morgen

Von Bus

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach München

Nutze Virail, um die beste Reisemöglichkeit von Salzburg nach München zu finden

Planst du eine Reise von Salzburg nach München? Manchmal weiß man nicht, wo man anfangen soll – aber genau da kommt Virail ins Spiel. Unsere leistungsstarke Suchmaschine ermittelt alle Optionen, die für deine Reise zur Verfügung stehen. Dabei durchsucht sie mehr als 2.000 Transportunternehmen weltweit. Du musst nur deine Reisedaten eingeben. Wir zeigen dir im Handumdrehen eine umfassende Liste der möglichen Routen mitsamt allen Informationen, die du für deine Entscheidung brauchst. Wähle Busse, Züge und andere Verkehrsmittel, Umsteige- oder Direktverbindungen, eine einfache Fahrt oder Hin- und Rückflug – ganz wie es dir beliebt. Wähle deine Option aus, wenn deine Ergebnisse angezeigt werden. Virail leitet dich dann zur Webseite des Anbieters weiter, wo du deine Buchung vornehmen kannst. Du kannst dich einfach zurücklehnen, deine Reise genießen und uns die Arbeit machen lassen.

Wie finde ich die günstigsten Bustickets, um von Salzburg nach München zu kommen?

Die Preise schwanken, wenn man von Salzburg nach München reist. Im Durchschnitt zahlt man aber ungefähr 17,78 € für ein Busticket. Es gibt Bustickets schon ab 4,50 €, aber dafür ist möglicherweise etwas Flexibilität bei deiner Reiseplanung gefragt. Wenn man einen niedrigen Preis sucht, muss man damit rechnen, länger unterwegs zu sein. Billigere Bustickets findet man auch oft für bestimmte Tageszeiten oder Wochentage. Natürlich ändern sich die Ticketpreise auch im Jahresverlauf oft. In der Hauptsaison ist mit höheren Preisen zu rechnen. Am besten bucht man so lange wie möglich im Voraus, um die günstigsten Preise zu bekommen. Sei aber vorsichtig, denn viele Anbieter erstatten ihre billigsten Bustickets nicht und tauschen sie nicht um.

Reisedetails

Bester Preis 7,87 €
Reisedauer 2 h 16 min
Verbindungen pro Tag 2
Erste Abfahrt 02:40
Letzte Abfahrt 07:45
Entfernung 116 km

Ticketpreis Salzburg - München täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
17,90 €
17,90 €
Mehr
Mehr
17,90 €
Mehr
Mehr
15,75 €
7,99 €
Mehr
Mehr
7,87 €
Mehr
Mehr
Mehr
7 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 2 h 5 min
Salzburg Süd - München ZOB
19:40 - 21:45
7,99 €
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 2 h 20 min
Salzburg Süd - München ZOB
02:55 - 05:15
9,99 €
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 2 h 10 min
Salzburg Süd - München ZOB
23:45 - 01:55
15,99 €
Union Ivkoni (Юнион Ивкони)-logo
Union Ivkoni (Юнион Ивкони)
Dauer: 2 h 15 min
Salzburg Lastenstraße - München Busbahnhof/ZOB
07:45 - 10:00
19,69 €
Union Ivkoni-logo
Union Ivkoni
Dauer: 2 h 15 min
Hbf - ZOB Hackerbrücke
07:45 - 10:00
19,71 €
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 2 h 5 min
Salzburg Süd - München ZOB
05:00 - 07:05
19,99 €

Wie lange brauche ich, um mit dem Bus von Salzburg nach München zu reisen?

Wenn du schneller von Salzburg nach München kommen willst, dann solltest du nach einer Expressverbindung mit weniger Haltestellen suchen. Unter bestimmten Umständen ist eine Verbindung mit Umstiegen jedoch schneller als eine Direktverbindung. Mit den schnellsten Verbindungen zwischen Salzburg und München dauert die Reise 1 h 20 min. Im Durchschnitt braucht man 2 h 17 min, um die 116 km zwischen Salzburg und München zurückzulegen.

Um wie viel Uhr ist der/die erste und der/die letzte Abfahrt/Abflug von Salzburg nach München?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Salzburg nach München – in der Regel um 00:00. Die letzte planmäßige Verbindung des Abends ist normalerweise um 07:45. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche Bahnhöfe kann ich auf der Strecke von Salzburg nach München benutzen?

Wenn du international von nach reist, dann solltest du nach diesen Routen suchen. Du kannst in Hbf, P+R Süd, Salzburg P+R South, Salzburg Main Train Station, Salzburg Parking P and R Sud, Alpenstrasse, Salzburg South, Salzburg Bus stop, Lastenstrasse 12, Salzburg, Salzburg Lastenstrasse, Salzburg Hbf, Salzburg Süd und Salzburg Lastenstraße abreisen und kommst in MUC Airport T1, ZOB Hackerbrücke, Munich Central Bus Station, Munich Airport Terminal 1 A/B, Munich Bus station Central, Arnulfstrasse 21, Múnich ZOB, Munchen, München ZOB und München Busbahnhof/ZOB an. Nicht an allen (Bus-)Bahnhöfen in besteht Anschluss zu allen (Bus-)Bahnhöfen in . Deshalb helfen wir dir, die beste Route zu finden. Prüfe bei internationalen Reisen stets sorgfältig, ob du an einem günstig gelegenen Ort ankommst, und sei bei der Buchung flexibel. Du wirst feststellen, dass eine indirekte Route mit einem oder mehreren Umstiegen oft besser ist als eine Direktverbindung.

Es gibt verschiedene Möglichkeiten für Reisen zwischen Salzburg und München. Du kannst deine Reise in Salzburg an (Bus-)Bahnhöfen wie Hbf, P+R Süd, Salzburg P+R South, Salzburg Main Train Station, Salzburg Parking P and R Sud, Alpenstrasse, Salzburg South, Salzburg Bus stop, Lastenstrasse 12, Salzburg, Salzburg Lastenstrasse, Salzburg Hbf, Salzburg Süd und Salzburg Lastenstraße antreten. Dort hast du Anschluss zu (Bus-)Bahnhöfen wie MUC Airport T1, ZOB Hackerbrücke, Munich Central Bus Station, Munich Airport Terminal 1 A/B, Munich Bus station Central, Arnulfstrasse 21, Múnich ZOB, Munchen, München ZOB und München Busbahnhof/ZOB in München. Es gibt möglicherweise keine Direktverbindung zwischen allen (Bus-)Bahnhöfen an den beiden Orten. Manche Anbieter fahren nur ausgewählte (Bus-)Bahnhöfe an. Deshalb musst du möglicherweise nach der Ankunft in derselben Stadt von einem (Bus-)Bahnhof zu einem anderen fahren, um ans Ziel zu kommen. Virail zeigt dir alle Direktverbindungen und alle Verbindungen mit Umstieg, mit denen du von Salzburg nach München gelangst.

Wie oft pro Tag gibt es Verbindungen von Salzburg nach München?

Du kannst mit Unternehmen wie Flixbus, Crnja Tours, GoOpti, Črnja Tours, Union Ivkoni, Trenitalia, Union Ivkoni (International), Nomago, Črnja Tours D.o.o. und Union Ivkoni (Юнион Ивкони) von Salzburg nach München reisen. Zusammen bieten diese Unternehmen im Durchschnitt 2 Verbindungen pro Tag an. Dieser Durchschnittswert gilt nicht zwangsläufig für die von dir gewählten Reisedaten. Je nach Wochentag stehen mehr oder weniger Verbindungen zur Verfügung. Zu den verkehrsreichsten Zeiten gibt es an einem einzigen Tag bis zu 80 Verbindungen. Du kannst sowohl auf direktem als auch auf indirektem Weg von Salzburg nach München reisen. Mithilfe dieser Optionen findest du eine Verbindung, die zu deinem Budget, deiner Zeitplanung und den Umständen deiner Reise passt. Es gibt im Durchschnitt jeden Tag 2 Direktverbindungen von Salzburg nach München. Indirekte Verbindungen bieten mehr Möglichkeiten und geben dir beim Reisen zusätzliche Flexibilität. An einem durchschnittlichen Tag gibt es 0 Verbindungen mit mindestens einem Umstieg. Diese Zahlen variieren zu bestimmten Jahreszeiten, und manche Strecken werden nicht an jedem Wochentag bedient.

Abfahrtsstationen

Hbf
P+R Süd
Salzburg P+R South
Salzburg Main Train Station
Salzburg Parking P and R Sud, Alpenstrasse
Salzburg South
Salzburg Bus stop, Lastenstrasse 12
Salzburg
Salzburg Lastenstrasse
Salzburg Hbf
Salzburg Süd
Salzburg Lastenstraße

Abfahrtsstationen

MUC Airport T1
ZOB Hackerbrücke
Munich Central Bus Station
Munich Airport Terminal 1 A/B
Munich Bus station Central, Arnulfstrasse 21
Múnich ZOB
Munchen
München ZOB
München Busbahnhof/ZOB
Logo

Über uns