Header background
  • Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von München nach Frankfurt am Main

Starting from
7,20 €
flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Entdecken
Von Zug

Morgen

Entdecken
Von Zug

2 Tage

Entdecken
Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Frankfurt am Main

Entdecken

Deine Reise von München nach Frankfurt am Main mit Virail

Weißt du, wie man am besten von München nach Frankfurt am Main kommt? Nein? Keine Sorge, Virail weiß es. Unsere Suchmaschine nutzt die Daten von Tausenden von Reiseanbietern, um dir alle verfügbaren Routen für deine Reisedaten anzuzeigen. Ganz gleich, ob du mit dem Zug, dem Bus, dem Flugzeug oder mit einer Fahrgemeinschaft reisen willst: Wir können helfen. Filtere deine Ergebnisse so, wie du es brauchst: Du entscheidest, ob du eine einfache Fahrt oder einen Hin- und Rückflug willst. Du kannst nach einer Direktverbindung oder nach einer Reise mit Umstiegen suchen und wählen, zu welcher Tageszeit du am liebsten reisen möchtest. Sieh dir alle Informationen an und finde die passende Transportmöglichkeit. Wenn du deine ideale Reise ausgewählt hast, leitet Virail dich zur Webseite des gewünschten Reiseanbieters weiter, wo du deine Buchung vornehmen kannst. Dein Abenteuer wartet. Lasse dir von Virail helfen!

Wie finde ich die billigsten Zugtickets, um von München nach Frankfurt am Main zu kommen?

Ein Zugticket von München nach Frankfurt am Main kostet im Durchschnitt 46,43 €. Aber vielleicht gibt es günstigere Alternativen. Virail zeigt dir für deine Reisedaten die günstigsten Preise, die bei nur 7,20 € liegen könnten. Wenn du an ein Budget gebunden bist, hast du mehrere Möglichkeiten, nach günstigeren Ticketpreisen zu suchen. Wenn beispielsweise deine Reisedaten flexibel sind, wirst du merken, dass die Preise an manchen Wochentagen günstiger sind als an anderen. Reisen in der Hauptsaison sind in der Regel teurer. Meide daher diese Zeit, wenn du Geld sparen willst. Manchmal hängt der Preis sogar von der Tageszeit ab. Du kannst auch nach einer indirekten Route suchen, die womöglich billiger ist als eine Direktverbindung. Oft findet man die billigsten Zugtickets, wenn man lange im Voraus bucht. Bedenke aber, dass viele Unternehmen ihre billigsten Tickets nicht erstatten oder umtauschen.



München zu Frankfurt am Main von zug

Bester Preis 7,99 €
Reisedauer 4 h 2 min
Verbindungen pro Tag 280
Erste Abfahrt 01:01
Letzte Abfahrt 01:41
Entfernung 304 km

Ticketpreis München - Frankfurt am Main täglich

 
Heute
27,90 €
17,99 €
190,64 €
16 €
Morgen
17,90 €
17,99 €
192,17 €
17 €
In 2 tagen
17,90 €
13,99 €
227,72 €
19 €
In 3 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
In 4 tagen
17,90 €
13,99 €
80,53 €
Mehr
In 5 tagen
7,99 €
13,99 €
79,58 €
Mehr
In 6 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr

Routenzusammenfassung nach Zug

Verbindungen
166
Transportunternehmen
5
Minimaler Preis
7,20 €
Höchstpreis
157,90 €

München - Frankfurt am Main

Monatlich
Günstigste

Beste Preise für den Monat

Günstigstes Ticket für

Von Zug

17,90 €

Datum
Donnerstag 20 Januar 2022
Deutsche Bahn-logo
München Hbf - Frankfurt(M)Hauptwache
05:40 - 09:55
Deutsche Bahn
4h 15min
1 Umstiege
CO2: 10.96kg
Von Bus

13,99 €

Datum
Donnerstag 20 Januar 2022
FlixBus-logo
Munich central bus station - Frankfurt central station
05:30 - 11:30
FlixBus
6h
CO2: 9.74kg
Günstigste
Von Flug

68,86 €

Datum
Donnerstag 20 Januar 2022
Iberia-logo
Franz Josef Strauss - Frankfurt
07:30 - 18:30
Iberia
11h
1 Umstiege
CO2: 61.17kg
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 32 min
München Ost - Konstablerwache, Frankfurt A.M.
22:33 - 04:05
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 48 min
München Ost - Frankfurt(M)Hauptwache
22:33 - 04:21
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
1 Umstieg
Dauer: 5 h 7 min
München Ost - Frankfurt(Main)Hbf
22:33 - 03:40
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
1 Umstieg
Dauer: 5 h 14 min
München Hbf - Konstablerwache, Frankfurt A.M.
22:51 - 04:05
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
1 Umstieg
Dauer: 5 h 30 min
München Hbf - Frankfurt(M)Hauptwache
22:51 - 04:21
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
direkt
Dauer: 4 h 49 min
München Hbf - Frankfurt(Main)Hbf
22:51 - 03:40
27,90 €
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 19 min
München Ost - Frankfurt(M)Ostend.
00:37 - 05:56
27,90 €

Wie lange dauert es, um mit dem Zug von München nach Frankfurt am Main zu kommen?

Die Reise von München nach Frankfurt am Main umfasst eine Strecke von 305 km. Im Durchschnitt musst du für deine Reise mit einer Dauer von etwa 4 h 3 min rechnen. Wenn du jedoch die schnellste Verbindung buchst, erreichst du dein Ziel in etwa 3 h 7 min. Wenn du schneller reisen willst, suche nach Expressverbindungen. Berücksichtige bitte, dass diese nur zu bestimmten Tageszeiten oder an bestimmten Wochentagen verfügbar sind. Vielleicht stellst du auch fest, dass du schneller von München nach Frankfurt am Main kommst, wenn du Verbindungen mit Umstieg statt Direktverbindungen wählst.

Zu welcher Tageszeit kann ich von München nach Frankfurt am Main reisen?

Die erste Verbindung des Abends geht in München um 01:01. Falls du lieber später an diesem Abend reisen möchtest: Die letzte Verbindung geht um 01:41. Hinweis: Das sind die allgemeinen Reisezeiten zwischen München und Frankfurt am Main. Sie können sich aber leicht ändern, weil sie durch Ereignisse oder Feiertage vor Ort, Stoßzeiten oder andere Faktoren beeinflusst werden. Prüfe stets im Voraus deine Reisedaten, um auf der sicheren Seite zu sein.

Welche Bahnhöfe kann ich auf der Strecke von München nach Frankfurt am Main benutzen?

In München kannst du von diesen (Bus-)Bahnhöfen abfahren: MUENCHEN HBF, Muenchen Ost, Muenchen-Pasing, München Hbf Gl.5-10, München Hbf, München Ost und Munich central station (FlixTrain). Bei der Ankunft in Frankfurt am Main kannst du an (Bus-)Bahnhöfen wie FRANKFURT(MAIN)HBF, Frankfurt(main)sued, Frankfurt (Main) Hbf, Frankfurt(Main)Süd, Leipzig Hbf, Frankfurt Süd Station (train), Frankfurt (Main) Hbf (FlixTrain), Konstablerwache, Frankfurt A.M., Frankfurt(M)Hauptwache und Frankfurt(M)Ostend. aussteigen. Denke aber daran, dass die (Bus-)Bahnhöfe, die auf einer Strecke angefahren werden, variieren können. Verschiedene Anbieter fahren möglicherweise an anderen (Bus-)Bahnhöfen ab. Außerdem gilt: Bei Reisen mit einer Expressverbindung wird oft an weniger Stationen gehalten. Es kann von der Tageszeit oder dem Wochentag abhängen, welche (Bus-)Bahnhöfe angefahren werden. Vergewissere dich im Voraus, ob du an einem (Bus-)Bahnhof abfährst oder ankommst, der zu deiner Reise passt.

Wie viele Verbindungen von München nach Frankfurt am Main gibt es jeden Tag?

Die genaue Anzahl der Verbindungen von München nach Frankfurt am Main kann von Tag zu Tag schwanken. Manche Verbindungen gibt es nur an bestimmten Wochentagen, andere nur zu bestimmten Jahreszeiten. Generell gibt es durchschnittlich 223 Verbindungen pro Tag. Diese Verbindungen werden von verschiedenen Transportanbietern betrieben, unter anderem von Bahn, Trenitalia, Deutsche Bahn, SBB und FlixTrain. An besonders betriebsamen Tagen kann es bis zu 399 Verbindungen geben. Meist kann man davon ausgehen, dass es an Wochentagen mehr Verbindungen gibt. Viele Anbieter führen am Wochenende oder an Feiertagen weniger Fahrten oder Flüge durch. Als Reisende(r) hättest du vielleicht lieber eine Direktverbindung von München nach Frankfurt am Main. Du hast aber mehr Möglichkeiten, wenn du bereit bist, eine Verbindung mit Umsteigen zu nehmen. Diese Verbindungen führen durch eine oder mehrere Städte und du musst unterwegs umsteigen. Nicht alle Reisenden steigen gern mehrmals um. Wenn dir das jedoch nichts ausmacht, hast du bei der Buchung größere Flexibilität. Die Anzahl der täglichen Verbindungen von München nach Frankfurt am Main schwankt. In der Regel gibt es aber pro Tag 18 Direktverbindungen ohne Umsteigen. Reisende, die gern auch eine indirekte Route nehmen, finden im Durchschnitt 205 Verbindungen mit einem oder mehreren Umstiegen.

Schließen

Erhalte kostenlose Angebote und Rabatte bei Anmeldung

  • Omio 10% cashback

  • Booking.com 4% cashback

  • Rentalcars.com 10 % Rabatt

  • Exklusiver Zugang zu Sonderaktionen und Angeboten

Angebot endet in
2
Tage
:
14
Stunden
:
35
Minuten
:
33
Sekunden
122 heute beigetreten

Mit der Anmeldung stimmst Du unseren AGB zu. Weitere Informationen findest Du in unserem Impressum

Wir tragen dich ein...

Dankeschön!
Wir haben deine E-Mail
in die Warteliste aufgenommen.

Etwas ist schief gelaufen!

Beim Abonnieren unserer Angebote ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es in einer Minute erneut.