• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Bus von Berlin nach Dresden

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Bus

Heute

Von Bus

Morgen

Von Bus

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Dresden

Reisedetails

Bester Preis 5,99 €
Reisedauer 2 h 31 min
Verbindungen pro Tag 29
Erste Abfahrt 00:15
Letzte Abfahrt 19:00
Entfernung 165 km

Mit Virail von Berlin nach Dresden reisen

Wie kommt man am besten von Berlin nach Dresden? Keine Sorge, falls du dir unsicher bist – Virail kann dir helfen. Du musst nur deine geplanten Reisedaten eingeben, den Rest erledigt die leistungsstarke Suchmaschine von Virail. Wir schauen uns die Routen an, die unsere vertrauenswürdigen Reisepartner anbieten, und zeigen dir alle verfügbaren Optionen. Ganz gleich, ob du mit dem Flugzeug, dem Zug, dem Bus, Fahrgemeinschaften oder anderen Verkehrsmitteln reisen möchtest: Wir finden die ideale Lösung für dich. Du kannst deine Ergebnisse nach dem Preis filtern, nach der Abfahrts- oder Ankunftszeit, der Reisedauer, der Anzahl der Verbindungen und nach einfacher Fahrt oder Hin- und Rückflug – was immer du willst. Virail zeigt dir klar und ausführlich, wie du von Berlin nach Dresden kommst, und leitet dich dann zur Webseite des Anbieters deiner Wahl weiter, damit du deine Buchung vornehmen kannst.

Wie viel zahle ich für Bustickets von Berlin nach Dresden?

Die Preise für Bustickets von Berlin nach Dresden hängen von mehreren Faktoren ab, zum Beispiel, wie lange du im Voraus buchst, an welchen Daten du reisen und welches Transportmittel du nutzen willst. Auf bestimmten Strecken sind verschiedene Klassen verfügbar, was sich auch auf den Preis auswirkt. Wenn du im Voraus buchst, kosten die billigsten Bustickets von Berlin nach Dresden 4,99 €. Der Durchschnittspreis für ein Busticket beträgt etwa 9,95 €. Um die niedrigsten Preise zu bekommen, bucht man am besten so lange wie möglich im Voraus und hält nach günstigen Optionen Ausschau, zum Beispiel nach nicht erstattungsfähigen Tickets oder nach Reisen außerhalb der Stoßzeiten. Hinweis: Einige Anbieter erstatten ihre günstigeren Tickets nicht oder erlauben keine Änderungen. Es empfiehlt sich daher, dies zu prüfen, bevor du deine Buchung abschließt.

Abfahrtsstationen

Berlin Aéroport Schönefeld Terminal B
ZOB Am Funkturm, Masurenallee 4-6
Berlin (Gare routière)
Berlin Bus station Central, Mazurenallee St 4-6
Berlin - Aéroport Schönefeld
Airport Schönefeld, P Bus - Teminal B
Berlin Alexanderplatz
Berlin Südkreuz
SXF Airport
Berlin SXF
Berlin (Zoo)
Aéroport de Berlin (BER), T1&2
Berlin Berlin Schönefeld Airport S-Bahn, Flughafen
Berlin Railway station Sudkreuz , General-Pape-Strase
Berlin
Berlin S-Treptower Park
Berlin (TXL Terminal E)
ZOB
Berlin Schönefeld Airport S-Bahn
Berlin ZOB Am Funkturm
Berlin - Aéroport BER
Berlin Airport Schönefeld, P Bus - Teminal B
Gare routière centrale Berlin
Gare centrale de Berlin
Berlin Alt-Tegel
Berlin - Südkreuz
Berlin Busbahnhof/ZOB
Berlin Airport BER, T 1/2
Berlin ZOB
Berlin Südkreuz Bf

Abfahrtsstationen

Dresden Bayrische Strasse
Airport, Pl.2
Hbf., Bayrische Str., Pl.1 - 2
Dresden Airport PK2
Dresden Neustadt, Exit
Dresden Railway station Central, Bayrischestrasse 12
Dresde
Hbf
DRS Airport
Dresde, Gare Centrale
Dresden Airport (DRS) Parking PK2, Wilhelmine-Reichard-Ring St
Bayrische Strasse
Dresden Airport
Dresden Hbf., Bayrische Str.
Dresden Bayrische Straße
Dresden Neustadt Bf
Dresden Hbf

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
47.31kg
Zug
2.324kg
Bus
11.288kg
Auto
8.134kg

Ticketpreis Berlin - Dresden täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
17,90 €
17,90 €
16,50 €
Mehr
Mehr
17,90 €
Mehr
7 €
6,99 €
6,99 €
Mehr
Mehr
7 €
Mehr
11 €
7 €
7 €
Mehr
Mehr
7 €
Mehr
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 35 min
Berlin Busbahnhof/ZOB - Dresden Bayrische Straße
13:00 - 15:35
7 €
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 20 min
Berlin Südkreuz - Dresden Bayrische Straße
13:15 - 15:35
7 €
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 35 min
Berlin Busbahnhof/ZOB - Dresden Bayrische Straße
15:00 - 17:35
7 €
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 20 min
Berlin Südkreuz - Dresden Bayrische Straße
15:15 - 17:35
7 €
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 35 min
Berlin Busbahnhof/ZOB - Dresden Bayrische Straße
19:00 - 21:35
7 €
RegioJet-logo
RegioJet
Dauer: 2 h 20 min
Berlin Südkreuz - Dresden Bayrische Straße
19:15 - 21:35
7 €
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 2 h 40 min
Berlin Alexanderplatz - Dresden Neustadt Bf
07:40 - 10:20
9,99 €

Wie lange dauert es, um mit dem Bus von Berlin nach Dresden zu fahren?

Die Reise von Berlin nach Dresden ist etwa 166 km lang und dauert in der Regel ungefähr 2 h 29 min. Allerdings ist dies ein Durchschnittswert, der aufgrund mehrerer Faktoren schwanken kann. Je nachdem, welches Transportmittel du wählst, kannst du auch früher ankommen. Für diese Reise brauchst du mindestens 1 h 25 min. Wenn du so schnell wie möglich von Berlin nach Dresden willst, dann suche nach Express- oder Nonstop-Verbindungen. Direkte Routen sind nicht immer die schnellste Art zu reisen. Manchmal findet man sogar eine schnellere Route mit einer Anschlussverbindung in einer anderen Stadt.

Um wie viel Uhr ist der/die erste und der/die letzte Abfahrt/Abflug von Berlin nach Dresden?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Berlin nach Dresden – in der Regel um 00:20. Die letzte planmäßige Verbindung des Abends ist normalerweise um 19:00. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche (Bus-)Bahnhöfe kann ich benutzen, um von Berlin nach Dresden zu reisen?

Es gibt verschiedene Möglichkeiten für Reisen zwischen Berlin und Dresden. Du kannst deine Reise in Berlin an (Bus-)Bahnhöfen wie Berlin Aéroport Schönefeld Terminal B, ZOB Am Funkturm, Masurenallee 4-6, Berlin (Gare routière), Berlin Bus station Central, Mazurenallee St 4-6, Berlin - Aéroport Schönefeld, Airport Schönefeld, P Bus - Teminal B, Berlin Alexanderplatz, Berlin Südkreuz, SXF Airport und Berlin SXF antreten. Dort hast du Anschluss zu (Bus-)Bahnhöfen wie Dresden Bayrische Strasse, Airport, Pl.2, Hbf., Bayrische Str., Pl.1 - 2, Dresden Airport PK2, Dresden Neustadt, Exit, Dresden Railway station Central, Bayrischestrasse 12, Dresde, Hbf, DRS Airport und Dresde, Gare Centrale in Dresden. Es gibt möglicherweise keine Direktverbindung zwischen allen (Bus-)Bahnhöfen an den beiden Orten. Manche Anbieter fahren nur ausgewählte (Bus-)Bahnhöfe an. Deshalb musst du möglicherweise nach der Ankunft in derselben Stadt von einem (Bus-)Bahnhof zu einem anderen fahren, um ans Ziel zu kommen. Virail zeigt dir alle Direktverbindungen und alle Verbindungen mit Umstieg, mit denen du von Berlin nach Dresden gelangst.

Wie viele Verbindungen von Berlin nach Dresden gibt es jeden Tag?

Die genaue Anzahl der Verbindungen von Berlin nach Dresden kann von Tag zu Tag schwanken. Manche Verbindungen gibt es nur an bestimmten Wochentagen, andere nur zu bestimmten Jahreszeiten. Generell gibt es durchschnittlich 49 Verbindungen pro Tag. Diese Verbindungen werden von verschiedenen Transportanbietern betrieben, unter anderem von Flixbus, RegioJet, Eurolines, Eurolines Bc, BlaBlaBus, Ouibus und STUDENT AGENCY K.s.. An besonders betriebsamen Tagen kann es bis zu 147 Verbindungen geben. Meist kann man davon ausgehen, dass es an Wochentagen mehr Verbindungen gibt. Viele Anbieter führen am Wochenende oder an Feiertagen weniger Fahrten oder Flüge durch. Als Reisende(r) hättest du vielleicht lieber eine Direktverbindung von Berlin nach Dresden. Du hast aber mehr Möglichkeiten, wenn du bereit bist, eine Verbindung mit Umsteigen zu nehmen. Diese Verbindungen führen durch eine oder mehrere Städte und du musst unterwegs umsteigen. Nicht alle Reisenden steigen gern mehrmals um. Wenn dir das jedoch nichts ausmacht, hast du bei der Buchung größere Flexibilität. Die Anzahl der täglichen Verbindungen von Berlin nach Dresden schwankt. In der Regel gibt es aber pro Tag 49 Direktverbindungen ohne Umsteigen. Reisende, die gern auch eine indirekte Route nehmen, finden im Durchschnitt 0 Verbindungen mit einem oder mehreren Umstiegen.

Logo

Über uns