• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Bus von Hamburg nach Nürnberg

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Bus

Heute

Von Bus

Morgen

Von Bus

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Nürnberg

Reisedetails

Bester Preis 19,99 €
Reisedauer 9 h 5 min
Verbindungen pro Tag 3
Erste Abfahrt 08:25
Letzte Abfahrt 22:30
Entfernung 464 km

Deine Reise von Hamburg nach Nürnberg mit Virail

Weißt du, wie man am besten von Hamburg nach Nürnberg kommt? Nein? Keine Sorge, Virail weiß es. Unsere Suchmaschine nutzt die Daten von Tausenden von Reiseanbietern, um dir alle verfügbaren Routen für deine Reisedaten anzuzeigen. Ganz gleich, ob du mit dem Zug, dem Bus, dem Flugzeug oder mit einer Fahrgemeinschaft reisen willst: Wir können helfen. Filtere deine Ergebnisse so, wie du es brauchst: Du entscheidest, ob du eine einfache Fahrt oder einen Hin- und Rückflug willst. Du kannst nach einer Direktverbindung oder nach einer Reise mit Umstiegen suchen und wählen, zu welcher Tageszeit du am liebsten reisen möchtest. Sieh dir alle Informationen an und finde die passende Transportmöglichkeit. Wenn du deine ideale Reise ausgewählt hast, leitet Virail dich zur Webseite des gewünschten Reiseanbieters weiter, wo du deine Buchung vornehmen kannst. Dein Abenteuer wartet. Lasse dir von Virail helfen!

Wie finde ich die günstigsten Bustickets, um von Hamburg nach Nürnberg zu kommen?

Ein Busticket von Hamburg nach Nürnberg kostet im Durchschnitt 22,97 €. Aber vielleicht gibt es günstigere Alternativen. Virail zeigt dir für deine Reisedaten die günstigsten Preise, die bei nur 7,99 € liegen könnten. Wenn du an ein Budget gebunden bist, hast du mehrere Möglichkeiten, nach günstigeren Ticketpreisen zu suchen. Wenn beispielsweise deine Reisedaten flexibel sind, wirst du merken, dass die Preise an manchen Wochentagen günstiger sind als an anderen. Reisen in der Hauptsaison sind in der Regel teurer. Meide daher diese Zeit, wenn du Geld sparen willst. Manchmal hängt der Preis sogar von der Tageszeit ab. Du kannst auch nach einer indirekten Route suchen, die womöglich billiger ist als eine Direktverbindung. Oft findet man die billigsten Bustickets, wenn man lange im Voraus bucht. Bedenke aber, dass viele Unternehmen ihre billigsten Tickets nicht erstatten oder umtauschen.

Abfahrtsstationen

Hambourg
Hamburg Central Station (train)
Hamburg ZOB
Hamburg Hamburg bus station, Adenauerallee 78
Hamburg

Abfahrtsstationen

Nuremberg
Nuremberg central station (FlixTrain)
Nuremberg Nuremberg bus station, Kete-Strobel-Strasse
Nürnberg

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
132.525kg
Zug
6.51kg
Bus
31.62kg
Auto
22.785kg

Ticketpreis Hamburg - Nürnberg täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
31,90 €
Mehr
Mehr
Mehr
44,90 €
Mehr
Mehr
19,99 €
Mehr
Mehr
Mehr
19,99 €
Mehr
Mehr
Ouibus-logo
Ouibus
Dauer: 8 h 35 min
Hamburg - Nürnberg
08:25 - 17:00
19,99 €
Ouibus-logo
Ouibus
Dauer: 10 h 20 min
Hamburg - Nürnberg
17:30 - 03:50
19,99 €
Flixbus-logo
Flixbus
Dauer: 8 h 20 min
Hamburg ZOB - Nürnberg
22:30 - 06:50
22,99 €

Wie lange brauche ich, um mit dem Bus von Hamburg nach Nürnberg zu reisen?

Wenn du schneller von Hamburg nach Nürnberg kommen willst, dann solltest du nach einer Expressverbindung mit weniger Haltestellen suchen. Unter bestimmten Umständen ist eine Verbindung mit Umstiegen jedoch schneller als eine Direktverbindung. Mit den schnellsten Verbindungen zwischen Hamburg und Nürnberg dauert die Reise 7 h 43 min. Im Durchschnitt braucht man 9 h 7 min, um die 465 km zwischen Hamburg und Nürnberg zurückzulegen.

Um wie viel Uhr ist der/die erste und der/die letzte Abfahrt/Abflug von Hamburg nach Nürnberg?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Hamburg nach Nürnberg – in der Regel um 02:30. Die letzte planmäßige Verbindung des Abends ist normalerweise um 22:30. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche Bahnhöfe kann ich auf der Strecke von Hamburg nach Nürnberg benutzen?

Je nachdem, welches Transportmittel und welchen Anbieter du für deine Reise wählst, kannst du in Hamburg an den folgenden (Bus-)Bahnhöfen abfahren: Hambourg, Hamburg Central Station (train), Hamburg ZOB, Hamburg Hamburg bus station, Adenauerallee 78 und Hamburg. Wenn du in Nürnberg eintriffst, führt deine Route über alle oder einige der folgenden (Bus-)Bahnhöfe: Nuremberg, Nuremberg central station (FlixTrain), Nuremberg Nuremberg bus station, Kete-Strobel-Strasse und Nürnberg. Nicht alle Anbieter fahren jeden (Bus-)Bahnhof an. Erkundige dich daher im Voraus, wie deine Route verläuft. Eventuell musst du nach der Ankunft in Nürnberg mit einem anderen Transportmittel von einem (Bus-)Bahnhof zum anderen fahren, um an dein Ziel zu kommen.

Wie viele Verbindungen von Hamburg nach Nürnberg gibt es jeden Tag?

Du kannst mit Unternehmen wie Flixbus, Ouibus und BlaBlaBus von Hamburg nach Nürnberg reisen. Zusammen bieten diese Unternehmen im Durchschnitt 3 Verbindungen pro Tag an. Dieser Durchschnittswert gilt nicht zwangsläufig für die von dir gewählten Reisedaten. Je nach Wochentag stehen mehr oder weniger Verbindungen zur Verfügung. Zu den verkehrsreichsten Zeiten gibt es an einem einzigen Tag bis zu 12 Verbindungen. Du kannst sowohl auf direktem als auch auf indirektem Weg von Hamburg nach Nürnberg reisen. Mithilfe dieser Optionen findest du eine Verbindung, die zu deinem Budget, deiner Zeitplanung und den Umständen deiner Reise passt. Es gibt im Durchschnitt jeden Tag 3 Direktverbindungen von Hamburg nach Nürnberg. Indirekte Verbindungen bieten mehr Möglichkeiten und geben dir beim Reisen zusätzliche Flexibilität. An einem durchschnittlichen Tag gibt es 0 Verbindungen mit mindestens einem Umstieg. Diese Zahlen variieren zu bestimmten Jahreszeiten, und manche Strecken werden nicht an jedem Wochentag bedient.

Logo

Über uns