• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Hamburg nach Nürnberg

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Nürnberg

Reisedetails

Bester Preis 17,90 €
Reisedauer 5 h 24 min
Verbindungen pro Tag 68
Erste Abfahrt 05:20
Letzte Abfahrt 00:46
Entfernung 464 km

Virail findet für Sie die günstigsten Bahnangebote von Hamburg bis Nürnberg.

Virail macht jede Reise unkomplizierter: Einfach das Datum Ihrer Reise von Hamburg zu Nürnberg angeben. Anschließend können Sie die perfekte Variante für Ihre Reise finden und die Ergebnisse nach Preis und Abfahrt filtern und sortieren. Virail leitet Sie auch automatisch auf die Website des Anbieters weiter, um Ihre Buchung abzuschließen.

Was kosten die günstigen Bahnfahrkarten von Hamburg nach Nürnberg?

Wenn Sie im Voraus buchen, ist es möglich Geld zu sparen: Sie können günstige Bahntickets von Hamburg nach Nürnberg für nur 17,50 € buchen, der Durchschnittspreis liegt bei 81,97 €.

Welche Anbieter fahren von Hamburg nach Nürnberg?

Virail arbeitet mit mehr als 200 Partnern weltweit zusammen, darunter auch mit Deutsche Bahn und FlixTrain, für die Bahnstrecke Hamburg - Nürnberg.

Flixtrain gehört zum führenden Busunternehmen FlixBus und verkehrt derzeit in Deutschland auf den Strecken Berlin-Stuttgart und Hamburg-Köln.

Abfahrtshaltestellen

Hamburg Hbf
Hamburg-Harburg
Hamburg Central Station (train)
Hamburg Hbf (Zug)
Hamburg Hbf (S-Bahn)

Zielbahnhöfe

Nürnberg Hbf
Nuremberg central station (FlixTrain)
Ostbahnhof, Nürnberg
Nürnberg Ost
Nürnberg Hbf (FlixTrain)

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
132.525kg
Zug
6.51kg
Bus
31.62kg
Auto
22.785kg

Ticketpreis Hamburg - Nürnberg täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
31,90 €
Mehr
Mehr
Mehr
44,90 €
Mehr
Mehr
19,99 €
Mehr
Mehr
Mehr
19,99 €
Mehr
Mehr
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 14 min
Hamburg Hbf - Ostbahnhof, Nürnberg
06:55 - 12:09
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 17 min
Hamburg Hbf - Nürnberg Ost
06:55 - 12:12
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 4 h 58 min
Hamburg Hbf - Nürnberg Hbf
06:55 - 11:53
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 6 h 47 min
Hamburg Hbf - Nürnberg Hbf
00:28 - 07:15
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 39 min
Hamburg Hbf - Nürnberg Ost
00:28 - 08:07
31,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 11 min
Hamburg Hbf - Ostbahnhof, Nürnberg
00:28 - 07:39
31,90 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 7 h 43 min
Hamburg Hbf (Zug) - Nürnberg Hbf (FlixTrain)
19:49 - 03:32
34,99 €

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Hamburg nach Nürnberg und wann fahren die Züge?

Die durchschnittliche Reisedauer beträgt 5 h 43 min. Mit der schnellsten Verbindung nach Nürnberg benötigen Sie 4 h 7 min. Der erste Zug von Hamburg startet um 05:20, während der letzte um 00:46 den Bahnhof verlässt.

In welchen Bahnhöfen hält der Zug in Hamburg und Nürnberg?

Züge nach Nürnberg verlassen Hamburg Hbf, Hamburg-Harburg, Hamburg Central Station (train), Hamburg Hbf (Zug) und Hamburg Hbf (S-Bahn) und kommen in Nürnberg Hbf, Nuremberg central station (FlixTrain), Ostbahnhof, Nürnberg, Nürnberg Ost und Nürnberg Hbf (FlixTrain) an.

Vergessen Sie bei Bahnreisen nicht, Ihr Ticket mitzunehmen: Drucken Sie es vorab aus oder laden Sie die mobile Version herunter, falls ein mobiles Ticket möglich ist.

Da die Distanz zwischen Hamburg und Nürnberg nicht allzu weit ist, können Fahrgemeinschaften oder Reisebusse als alternative Verkehrsmittel mit günstigsten Preisen und ähnlicher Dauer in Betracht gezogen werden.

Logo

Über uns