• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Hamburg nach Chemnitz

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Chemnitz

Reisedetails

Bester Preis 23,90 €
Reisedauer 6 h 4 min
Verbindungen pro Tag 49
Erste Abfahrt 05:20
Letzte Abfahrt 01:42
Entfernung 363 km

Mit virail die günstigsten Zugtickets von Hamburg nach Chemnitz finden.

Virail macht jede Reise unkomplizierter: Einfach das Datum Ihrer Reise von Hamburg zu Chemnitz angeben. Anschließend können Sie die perfekte Variante für Ihre Reise finden und die Ergebnisse nach Preis und Abfahrt filtern und sortieren. Virail leitet Sie auch automatisch auf die Website des Anbieters weiter, um Ihre Buchung abzuschließen.

Was sind die günstigsten Preise für Zugtickets nach Chemnitz?

Im Durchschnitt kostet ein Bahnticket vonHamburg nachChemnitz 71,69 €. Wenn Sie jedoch fllexibel sind und im Voraus buchen oder weniger beliebte Reisezeiten auswählen können, gibt es günstige Bahntickets für 23,90 €.

Welche Anbieter fahren von Hamburg nach Chemnitz?

Um die günstigsten Zugtickets für die Strecke nach Chemnitz anzubieten, arbeiten wir mit Deutsche Bahn zusammen.

Abfahrtshaltestellen

Hamburg Hbf

Zielbahnhöfe

Chemnitz Süd
Chemnitz Hbf
Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße)
Chemnitz Bernsbachplatz

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
103.74kg
Zug
5.096kg
Bus
24.752kg
Auto
17.836kg
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 2 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Süd
05:20 - 12:22
36,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 5 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Hbf
05:20 - 12:25
36,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 8 h 59 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße)
02:45 - 11:44
46,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 8 h 16 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Bernsbachplatz
02:45 - 11:01
46,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 9 h 16 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Bernsbachplatz
02:45 - 12:01
46,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 59 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße)
02:45 - 10:44
46,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 11 h 42 min
Hamburg Hbf - Chemnitz Süd
20:51 - 08:33
51,90 €

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Hamburg nach Chemnitz und wann fahren die Züge?

Mit der schnellsten Bahnverbindung sind Sie nach 4 h 47 min in Chemnitz, allerdings benötigt die Bahn 6 h 19 min im Durchschnitt. Der erste Zug nach Chemnitz startet um 14:51, während der letzte Zug Hamburg um 01:42 verläßt.

An welchen Bahnhöfen hält der Zug in Chemnitz?

Die Züge nach Chemnitz nach Hamburg starten in Hamburg Hbf und kommen in Chemnitz Süd, Chemnitz Hbf, Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße) und Chemnitz Bernsbachplatz an.

Flexible Reisezeiten ermöglichen es oftmals günstiger zu reisen. Zugtickets in der Nebensaison oder zu unbeliebten Zeiten sind meist günstiger.

Da die Distanz zwischen Hamburg und Chemnitz nicht allzu weit ist, können Fahrgemeinschaften oder Reisebusse als alternative Verkehrsmittel mit günstigsten Preisen und ähnlicher Dauer in Betracht gezogen werden.

Logo

Über uns