• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Berlin nach Leipzig

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Leipzig

Reisedetails

Bester Preis 4,99 €
Reisedauer 1 h 33 min
Verbindungen pro Tag 145
Erste Abfahrt 04:48
Letzte Abfahrt 01:58
Entfernung 150 km

Günstige Bahntickets von Berlin nach Leipzig mit virail vergleichen.

Virail ermöglicht es die günstigen Bahntickets nach Leipzig zu finden. Einfach die Reisedaten eingeben und die Filter für Abflug und Preis nach Ihren Wünschen einstellen. Sobald Sie die besten Reisemöglichkeiten für Ihren Zug von Berlin nach Leipzig gewählt haben, leitet Sie virail automatisch auf die Website des Anbieters weiter.

Was kosten die günstigen Bahnfahrkarten von Berlin nach Leipzig?

Der Durchschnittspreis für Bahnfahrkarten von Berlin bis Leipzig beträgt 27,32 €. Allerdings besteht die Möglichkeit günstigere Tickets finden, wenn im Voraus gebucht wird. Die günstigsten Zugtickets von Berlin nach Leipzig liegen momentan bei 4,99 €.

Mit der Bahn von Berlin nach Leipzig: Mit welchen Anbieter können Sie reisen?

Virail arbeitet mit mehr als 200 Partnern weltweit zusammen, darunter auch mit Deutsche Bahn und FlixTrain, für die Bahnstrecke Berlin - Leipzig.

Flixtrain gehört zum führenden Busunternehmen FlixBus und verkehrt derzeit in Deutschland auf den Strecken Berlin-Stuttgart und Hamburg-Köln.

Abfahrtshaltestellen

Berlin Südkreuz
Berlin-Spandau Bf (Zug)
Berlin-Spandau
Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf
Berlin Gesundbrunnen
Berlin Hbf (Zug)
Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain)
Berlin Hbf (tief)
Berlin Ostbahnhof (S)

Zielbahnhöfe

Leipzig Hbf
Leipzig Hbf (FlixTrain)

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
42.75kg
Zug
2.1kg
Bus
10.2kg
Auto
7.35kg

Ticketpreis Berlin - Leipzig täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
14,99 €
9,99 €
Mehr
17,90 €
14,99 €
4,99 €
Mehr
4,99 €
4,99 €
Mehr
Mehr
4,99 €
4,99 €
Mehr
6 €
Mehr
Mehr
Mehr
7 €
11 €
Mehr
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 19 min
Berlin Hbf (Zug) - Leipzig Hbf (FlixTrain)
21:59 - 23:18
7,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 11 min
Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain) - Leipzig Hbf (FlixTrain)
22:07 - 23:18
7,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 1 h 35 min
Berlin-Spandau Bf (Zug) - Leipzig Hbf (FlixTrain)
21:43 - 23:18
9,99 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 31 min
Berlin Ostbahnhof (S) - Leipzig Hbf
06:11 - 07:42
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 21 min
Berlin Gesundbrunnen - Leipzig Hbf
06:21 - 07:42
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 12 min
Berlin Hbf (tief) - Leipzig Hbf
06:30 - 07:42
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 1 h 5 min
Berlin Südkreuz - Leipzig Hbf
06:37 - 07:42
17,90 €

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Berlin nach Leipzig und wann fahren die Züge?

Der erste Zug nach Leipzig startet um 19:28, während der letzte um 01:58 den Bahnhof verlässt. Im Durchschnitt beträgt die Reisezeit 1 h 32 min. Mit der schnellsten Verbindung kommen Sie in Leipzig nach 59 min an.

Welche sind die Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe in Berlin und Leipzig?

Züge nach Leipzig verlassen Berlin Südkreuz, Berlin-Spandau Bf (Zug), Berlin-Spandau, Berlin Ostbahnhof, Berlin Hbf, Berlin Gesundbrunnen, Berlin Hbf (Zug), Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain), Berlin Hbf (tief) und Berlin Ostbahnhof (S) und kommen in Leipzig Hbf und Leipzig Hbf (FlixTrain) an.

Auf kürzeren Strecken stellen Bus und Mitfahrgelegenheiten eine gute Alternative zur Bahnfahrt dar, insbesondere wenn Sie mit einem begrenzten Budget reisen.

Logo

Über uns