• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Berlin nach Dortmund

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Dortmund

Reisedetails

Bester Preis 9,99 €
Reisedauer 4 h 27 min
Verbindungen pro Tag 229
Erste Abfahrt 15:57
Letzte Abfahrt 00:34
Entfernung 422 km

Günstige Bahntickets von Berlin nach Dortmund mit virail vergleichen.

Virail ermöglicht es die günstigen Bahntickets nach Dortmund zu finden. Einfach die Reisedaten eingeben und die Filter für Abflug und Preis nach Ihren Wünschen einstellen. Sobald Sie die besten Reisemöglichkeiten für Ihren Zug von Berlin nach Dortmund gewählt haben, leitet Sie virail automatisch auf die Website des Anbieters weiter.

Wie viel kosten die Zugtickets von Berlin nach Dortmund?

Im Durchschnitt kostet ein Bahnticket vonBerlin nachDortmund 74,44 €. Wenn Sie jedoch fllexibel sind und im Voraus buchen oder weniger beliebte Reisezeiten auswählen können, gibt es günstige Bahntickets für 8,60 €.

Welche Unternehmen bringen Sie mit dem Zug von Berlin nach Dortmund?

Virail arbeitet mit mehr als 200 Partnern weltweit zusammen, darunter auch mit Deutsche Bahn und FlixTrain, für die Bahnstrecke Berlin - Dortmund.

Flixtrain gehört zum führenden Busunternehmen FlixBus und verkehrt derzeit in Deutschland auf den Strecken Berlin-Stuttgart und Hamburg-Köln.

Abfahrtshaltestellen

Berlin Südkreuz
Berlin-Spandau station (FlixTrain)
Berlin Südkreuz station (FlixTrain)
Berlin Hbf
Berlin Hbf (tief)
Berlin-Spandau
Berlin Ostbahnhof
Berlin Gesundbrunnen
Berlin central station (FlixTrain)
Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain)
Berlin Hbf (Zug)
Berlin-Spandau Bf (Zug)
Berlin Südkreuz (S)
Berlin Gesundbrunnen(S)
Südkreuz Bahnhof (S), Berlin
Berlin Ostbahnhof (S)

Zielbahnhöfe

Dortmund Hbf
Dortmund central station (FlixTrain)
Dortmund Hbf (FlixTrain)
Dortmund West

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
120.27kg
Zug
5.908kg
Bus
28.696kg
Auto
20.678kg

Ticketpreis Berlin - Dortmund täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
17,90 €
17,90 €
19,90 €
21,90 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
14,99 €
24,99 €
19,99 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
20 €
20 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 4 h 8 min
Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
16:13 - 20:21
9,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 3 h 57 min
Berlin Hbf (Zug) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
16:24 - 20:21
9,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 3 h 44 min
Berlin-Spandau Bf (Zug) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
16:37 - 20:21
9,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 4 h 6 min
Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
08:17 - 12:23
14,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 3 h 55 min
Berlin Hbf (Zug) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
08:28 - 12:23
14,99 €
FlixTrain-logo
FlixTrain
Dauer: 3 h 46 min
Berlin-Spandau Bf (Zug) - Dortmund Hbf (FlixTrain)
08:37 - 12:23
14,99 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 6 h 11 min
Berlin Gesundbrunnen - Dortmund West
02:02 - 08:13
23,90 €

Wie lange fährt der Zug von Berlin nach Dortmund und um welche Uhrzeit startet die erste Bahn?

Im Durchschnitt sollten Sie 4 h 39 min für die Reise mit dem Zug nach Dortmund einplanen, sollten Sie allerdings nach der schnellsten Verbindung suchen, dann sollten sich sich für den Zug mit einer Reisedauer von 3 h 6 min entscheiden. Die erste Bahn startet um 02:16, während der letzte Zug von Berlin um 00:34 abfährt.

In welchen Bahnhöfen hält der Zug in Berlin und Dortmund?

Die Bahn nach Dortmund startet in Berlin Südkreuz, Berlin-Spandau station (FlixTrain), Berlin Südkreuz station (FlixTrain), Berlin Hbf, Berlin Hbf (tief), Berlin-Spandau, Berlin Ostbahnhof, Berlin Gesundbrunnen, Berlin central station (FlixTrain) und Berlin Südkreuz Bf (FlixTrain) und kommt in Dortmund Hbf, Dortmund central station (FlixTrain), Dortmund Hbf (FlixTrain) und Dortmund West an.

Es kann vorkommen, dass Bahntickets zu bestimmten Zeiten oder Tagen günstiger zu erhalten sind. Es lohnt einen Blick auf begrenzte Angebote oder auf Treueprogramme zu werfen, die auf den Websites der Unternehmen zur Verfügung gestellt werden.

Da die Distanz zwischen Berlin und Dortmund nicht allzu weit ist, können Fahrgemeinschaften oder Reisebusse als alternative Verkehrsmittel mit günstigsten Preisen und ähnlicher Dauer in Betracht gezogen werden.

Logo

Über uns