• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Berlin nach Bochum

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Bochum

Reisedetails

Bester Preis 13,20 €
Reisedauer 4 h 58 min
Verbindungen pro Tag 301
Erste Abfahrt 02:01
Letzte Abfahrt 00:34
Entfernung 439 km

Günstige Bahntickets von Berlin nach Bochum mit virail vergleichen.

Virail ermöglicht es die günstigen Bahntickets nach Bochum zu finden. Einfach die Reisedaten eingeben und die Filter für Abflug und Preis nach Ihren Wünschen einstellen. Sobald Sie die besten Reisemöglichkeiten für Ihren Zug von Berlin nach Bochum gewählt haben, leitet Sie virail automatisch auf die Website des Anbieters weiter.

Was kosten die günstigen Bahnfahrkarten von Berlin nach Bochum?

Im Durchschnitt kostet ein Bahnticket vonBerlin nachBochum 48,71 €. Wenn Sie jedoch fllexibel sind und im Voraus buchen oder weniger beliebte Reisezeiten auswählen können, gibt es günstige Bahntickets für 13,20 €.

Welche Anbieter fahren von Berlin nach Bochum?

Weltweit arbeiten wir mit diversen Bahnunternehmen zusammen. Für die Zugstrecke von Berlin nach Bochum reisen sie mit Deutsche Bahn.

Abfahrtshaltestellen

Berlin Südkreuz
Berlin Hbf
Berlin Gesundbrunnen
Berlin-Spandau
Berlin Hbf (tief)
Berlin Ostbahnhof
Berlin Südkreuz (S)
Südkreuz Bahnhof (S), Berlin
Berlin Ostbahnhof (S)
Berlin Gesundbrunnen(S)

Zielbahnhöfe

Bochum Hbf
Bochum West

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
125.4kg
Zug
6.16kg
Bus
29.92kg
Auto
21.56kg

Ticketpreis Berlin - Bochum täglich

 
Heute
Morgen
In 2 tagen
In 3 tagen
In 4 tagen
In 5 tagen
In 6 tagen
17,90 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
24,99 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
20 €
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Mehr
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 4 h 11 min
Berlin Gesundbrunnen - Bochum Hbf
18:12 - 22:23
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 4 h 10 min
Berlin Südkreuz - Bochum Hbf
18:13 - 22:23
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 3 h 59 min
Berlin Hbf (tief) - Bochum Hbf
18:24 - 22:23
17,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 27 min
Berlin Südkreuz (S) - Bochum West
03:09 - 10:36
33,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 14 min
Berlin Südkreuz (S) - Bochum Hbf
03:09 - 10:23
33,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 26 min
Südkreuz Bahnhof (S), Berlin - Bochum West
05:10 - 10:36
33,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 13 min
Südkreuz Bahnhof (S), Berlin - Bochum Hbf
05:10 - 10:23
33,90 €

Wie lange fährt der Zug von Berlin nach Bochum und um welche Uhrzeit startet die erste Bahn?

Der erste Zug nach Bochum fährt um 02:16 in Berlin los. Der letzte Zug des Tages fährt planmäßig um 00:34 ab. Die durchschnittliche Reisedauer beträgt 4 h 58 min. Mit der schnellsten Bahnverbindung für die Strecke Berlin - Bochum benötigt die Bahn 3 h 20 min.

An welchen Bahnhöfen hält der Zug in Bochum?

Züge nach Bochum verlassen Berlin Südkreuz, Berlin Hbf, Berlin Gesundbrunnen, Berlin-Spandau, Berlin Hbf (tief), Berlin Ostbahnhof, Berlin Südkreuz (S), Südkreuz Bahnhof (S), Berlin, Berlin Ostbahnhof (S) und Berlin Gesundbrunnen(S) und kommen in Bochum Hbf und Bochum West an.

Vergessen Sie bei Bahnreisen nicht, Ihr Ticket mitzunehmen: Drucken Sie es vorab aus oder laden Sie die mobile Version herunter, falls ein mobiles Ticket möglich ist.

Für kurze Distanzen wie zwischen Berlin und Bochum sind Busse und Fahrgemeinschaften aufgrund ihrer niedrigen Kosten eine gute Alternative zum Zug. Außerdem haben Busse den Vorteil, dass sie in kleineren Städten halten, in denen es keinen Bahnhof gibt.

Logo

Über uns