Header background
  • Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Berlin nach Köln Starting from 6,30 €

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Entdecken
Von Zug

Morgen

Entdecken
Von Zug

2 Tage

Entdecken
Black Friday-Angebote
Mindestens 30% sparen bis 31. Dezember 2021
Angebote ansehen

Gültig für Buchungen, die vor dem 1. Dezember 2021 9:00 (UTC+1) erfolgen. Es gelten zusätzliche Angebotsbedingungen.

Schnell und bequem mit Virail von Berlin nach Köln reisen

Weißt du, wie man am besten von Berlin nach Köln kommt? Nein? Keine Sorge, Virail weiß es. Unsere Suchmaschine nutzt die Daten von Tausenden von Reiseanbietern, um dir alle verfügbaren Routen für deine Reisedaten anzuzeigen. Ganz gleich, ob du mit dem Zug, dem Bus, dem Flugzeug oder mit einer Fahrgemeinschaft reisen willst: Wir können helfen. Filtere deine Ergebnisse so, wie du es brauchst: Du entscheidest, ob du eine einfache Fahrt oder einen Hin- und Rückflug willst. Du kannst nach einer Direktverbindung oder nach einer Reise mit Umstiegen suchen und wählen, zu welcher Tageszeit du am liebsten reisen möchtest. Sieh dir alle Informationen an und finde die passende Transportmöglichkeit. Wenn du deine ideale Reise ausgewählt hast, leitet Virail dich zur Webseite des gewünschten Reiseanbieters weiter, wo du deine Buchung vornehmen kannst. Dein Abenteuer wartet. Lasse dir von Virail helfen!

Wie bekomme ich die billigsten Zugtickets, um von Berlin nach Köln zu reisen?

Die Preise für Zugtickets von Berlin nach Köln hängen von mehreren Faktoren ab, zum Beispiel, wie lange du im Voraus buchst, an welchen Daten du reist und welches Transportmittel du nutzen willst. Auf bestimmten Strecken sind verschiedene Klassen verfügbar, was sich auch auf den Preis auswirkt. Wenn du im Voraus buchst, kosten die billigsten Zugtickets von Berlin nach Köln 6,30 €. Der Durchschnittspreis für ein Zugticket beträgt etwa 66,54 €. Um die niedrigsten Preise zu bekommen, bucht man am besten so lange wie möglich im Voraus und hält nach günstigen Optionen Ausschau, zum Beispiel nach nicht erstattungsfähigen Tickets oder nach Reisen außerhalb der Stoßzeiten. Beachte, dass manche Anbieter ihre billigeren Tickets nicht erstatten oder umtauschen. Es ist daher ratsam, dies vor der Buchung zu prüfen.



Berlin zu Köln von zug

Bester Preis 9,99 €
Reisedauer 5 h 14 min
Verbindungen pro Tag 266
Erste Abfahrt 01:02
Letzte Abfahrt 00:34
Entfernung 479 km

Ticketpreis Berlin - Köln täglich

 
Heute
17,90 €
14,99 €
1 €
Morgen
9,99 €
9,99 €
Mehr
In 2 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
In 3 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
In 4 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
In 5 tagen
Mehr
Mehr
Mehr
In 6 tagen
Mehr
Mehr
Mehr

Routenzusammenfassung nach Zug

Verbindungen
349
Transportunternehmen
5
Minimaler Preis
6,30 €
Höchstpreis
207,90 €

Berlin - Köln

Monatlich
Günstigste

Beste Preise für den Monat

Günstigstes Ticket für

Von Zug

9,99 €

Datum
Montag 6 Dezember 2021
FlixTrain-logo
Berlin-Spandau station (FlixTrain) - Cologne central station (FlixTrain)
08:37 - 13:43
FlixTrain
5h 6min
CO2: 17.23kg
Günstigste
Von Bus

14,99 €

Datum
Montag 6 Dezember 2021
FlixBus-logo
Berlin Airport BER, T 1/2 - Leverkusen
10:05 - 19:25
FlixBus
9h 20min
CO2: 15.32kg
Bahn-logo
Bahn
3 Umstiege
Dauer: 5 h 57 min
Berlin Ostbahnhof (S) - Heumarkt, Köln
17:03 - 23:00
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 31 min
Berlin Gesundbrunnen - Köln Messe/Deutz Gl.11-12
17:12 - 22:43
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
3 Umstiege
Dauer: 5 h 41 min
Berlin Gesundbrunnen - Köln Hbf
17:12 - 22:53
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 36 min
Berlin Hbf (tief) - Heumarkt, Köln
17:24 - 23:00
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
1 Umstieg
Dauer: 5 h 19 min
Berlin Hbf (tief) - Köln Messe/Deutz Gl.11-12
17:24 - 22:43
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
2 Umstiege
Dauer: 5 h 29 min
Berlin Hbf (tief) - Köln Hbf
17:24 - 22:53
17,90 €
Bahn-logo
Bahn
1 Umstieg
Dauer: 5 h 6 min
Berlin-Spandau - Köln Messe/Deutz Gl.11-12
17:37 - 22:43
17,90 €

Wie lange dauert die Reise von Berlin nach Köln mit dem Zug?

Die Reise von Berlin nach Köln ist etwa 479 km lang und dauert in der Regel ungefähr 5 h 27 min. Allerdings ist dies ein Durchschnittswert, der aufgrund mehrerer Faktoren schwanken kann. Je nachdem, welches Transportmittel du wählst, kannst du auch früher ankommen. Für diese Reise brauchst du mindestens 3 h 49 min. Wenn du so schnell wie möglich von Berlin nach Köln willst, dann suche nach Express- oder Nonstop-Verbindungen. Direkte Routen sind nicht immer die schnellste Art zu reisen. Manchmal findet man sogar eine schnellere Route mit einer Anschlussverbindung in einer anderen Stadt.

Um wie viel Uhr sind die Abfahrten/Abflüge von Berlin nach Köln?

Wenn du früh aufbrechen willst, dann nimm die erste Verbindung des Tages von Berlin nach Köln – in der Regel um 19:00. Die letzte planmäßige Verbindung des Tages ist normalerweise um 00:34. Diese Pläne können je nach Wochentag oder Jahreszeit variieren.

Welche (Bus-)Bahnhöfe liegen auf der Strecke von Berlin nach Köln?

Du kannst Berlin verlassen, indem du an (Bus-)Bahnhöfen wie Berlin central station (FlixTrain), Berlin Südkreuz station (FlixTrain), Berlin Gesundbrunnen, Berlin-Spandau, Berlin Hbf (tief), Berlin Ostbahnhof, Berlin Hbf, Berlin Südkreuz, Berlin-Spandau station (FlixTrain) und Berlin Ostbahnhof (S) abfährst. Dort hast du Anschluss zu den (Bus-)Bahnhöfen Cologne Messe/Deutz station (FlixTrain), Köln Hbf, Köln Messe/Deutz Gl.11-12, Cologne central station (train), Köln Ehrenfeld (FlixTrain), Leverkusen Mitte station (FlixTrain), Heumarkt, Köln, Köln Hbf (Zug), Köln West und Barbarossaplatz, Köln in Köln. Erkundige dich genau, bevor du buchst. Einige oder alle dieser (Bus-)Bahnhöfe liegen auf der Strecke, je nachdem, welchen Transportanbieter du für deine Reise nutzt. Prüfe sorgfältig, welche Route der von dir gewählte Anbieter nimmt. So siehst du, ob auf der Strecke ein (Bus-)Bahnhof liegt, der für dich günstig ist. Möglicherweise ist eine kurze Fahrt zwischen den (Bus-)Bahnhöfen in Berlin oder Köln nötig, um deine Reise zu vereinfachen.

Wie viele Verbindungen von Berlin nach Köln gibt es pro Tag?

Wenn du von Berlin nach Köln willst, kannst du mit Anbietern wie Bahn, Deutsche Bahn, FlixTrain, SBB und Saveatrain reisen. Es gibt höchstens 399 Verbindungen pro Tag. Im Durchschnitt gibt es 308 Verbindungen pro Tag. Buche im Voraus, damit deine Reise glatt verläuft und du zu der für dich passendsten Zeit abreist. Wenn du reist, kannst du nach Direktverbindungen oder anderen Routen mit Anschlüssen und Umstiegen suchen. Im Durchschnitt gibt es 46 Direktverbindungen zwischen Berlin und Köln. Wenn es dir nichts ausmacht, unterwegs umzusteigen, wirst du mehr verfügbare Optionen finden. Es gibt in der Regel 262 Verbindungen mit mindestens einem Umstieg. Diese Zahlen können je nach Jahreszeit oder Wochentag schwanken. Manche Reisende mögen lieber direkte Routen – vor allem, wenn sie schwere Koffer mitführen oder Sorge haben, einen Anschluss zu verpassen. Anderen gefällt die Flexibilität, die Reisen mit Anschlussverbindungen bieten. Was auch immer du bevorzugst: Virail hilft dir, die passenden Optionen zu finden.

Schließen

Tritt unserer Warteliste
bei, um Angebote und Rabatte in
Köln zu erhalten

  • GetYourGuide 10 % Rabatt

  • Rentalcars.com 10 % Rabatt

  • Booking.com 5% cashback

  • Exklusiver Zugang zu Sonderaktionen und Angeboten

  • Und mehr!

164 heute beigetreten

Mit der Anmeldung stimmst Du unseren AGB zu. Weitere Informationen findest Du in unserem Impressum

Wir tragen dich ein...

Dankeschön!
Wir haben deine E-Mail
in die Warteliste aufgenommen.

Etwas ist schief gelaufen!

Beim Abonnieren unserer Angebote ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es in einer Minute erneut.