• Hinreise
  • Hin- & Rückreise

Unterkünfte finden mit Booking.com

Finde einen Zug von Berlin nach Mönchengladbach

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Finden Sie das günstigste Ticket für Ihre Reise

Von Zug

Heute

Von Zug

Morgen

Von Zug

2 Tage

Trainline

Finden Sie günstige Zugtickets nach Mönchengladbach

Reisedetails

Bester Preis 26,90 €
Reisedauer 6 h 26 min
Verbindungen pro Tag 353
Erste Abfahrt 02:01
Letzte Abfahrt 22:48
Entfernung 501 km

Die besten Angebote für die Reise mit der Bahn von Berlin nach Mönchengladbach auf virail finden.

Wenn Sie auf der Suche nach dem einfachsten Weg sind, den besten Preis für Ihre Bahnreise zu finden, ist virail das, wonach Sie gesucht haben. Sie brauchen nur das Datum auszuwählen und virail zeigt Ihnen alle angebotenen Verbindungen. Und finden Sie die perfekte Lösung für Ihr Budget und Ihren Zeitplan. Sie werden direkt und und sicher auf die Website unseres Partners weitergeleitet.

Was sind die günstigsten Preise für Zugtickets nach Mönchengladbach?

Wenn Sie im Voraus buchen, erhalten Sie günstige Bahntickets von Berlin nach Mönchengladbach für 23,90 €. Im Durchschnitt kosten die Zugfahrkarten für diese Strecke jedoch 68,54 €.

Welche Partner bieten Verbindungen mit dem Zug von Berlin nach Mönchengladbach an?

Virail vergleicht Angebote von allen Bahngesellschaften in Europa und der Rest der Welt. Und zeigt die möglichen Zugverbindungen von Deutsche Bahn für die Strecke Berlin nach Mönchengladbach.

Abfahrtshaltestellen

Berlin Hbf (tief)
Berlin Südkreuz
Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf
Berlin-Spandau
Berlin Gesundbrunnen
Berlin Südkreuz (S)
Berlin Ostbahnhof (S)
Südkreuz Bahnhof (S), Berlin
Berlin Gesundbrunnen(S)

Zielbahnhöfe

Mönchengladbach Hbf
Mönchengladbach-Lürrip
Rheindahlen Bahnhof, Mönchengladbach
Mönchengladbach-Rheindahlen
Mönchengladbach-Genhausen

CO2 Emissionen für diese Strecke

Flug
142.785kg
Zug
7.014kg
Bus
34.068kg
Auto
24.549kg
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 44 min
Berlin Gesundbrunnen - Mönchengladbach-Lürrip
18:12 - 23:56
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 6 h 28 min
Berlin Gesundbrunnen - Rheindahlen Bahnhof, Mönchengladbach
18:12 - 00:40
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 43 min
Berlin Südkreuz - Mönchengladbach-Lürrip
18:13 - 23:56
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 5 h 18 min
Berlin Hbf (tief) - Mönchengladbach Hbf
18:24 - 23:42
26,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 40 min
Berlin Südkreuz (S) - Mönchengladbach-Rheindahlen
02:01 - 09:41
36,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 21 min
Berlin Südkreuz (S) - Mönchengladbach-Lürrip
02:01 - 09:22
36,90 €
Deutsche Bahn-logo
Deutsche Bahn
Dauer: 7 h 43 min
Berlin Südkreuz (S) - Mönchengladbach-Genhausen
02:01 - 09:44
36,90 €

Wie lange dauert die Fahrt mit der Bahn nach Mönchengladbach?

Der erste Zug nach Mönchengladbach startet um 15:32, während der letzte um 22:48 den Bahnhof verlässt. Im Durchschnitt beträgt die Reisezeit 6 h 25 min. Mit der schnellsten Verbindung kommen Sie in Mönchengladbach nach 4 h 40 min an.

Welche sind die Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe in Berlin und Mönchengladbach?

Sie können mit dem Zug nach Mönchengladbach in Berlin Hbf (tief), Berlin Südkreuz, Berlin Ostbahnhof, Berlin Hbf, Berlin-Spandau, Berlin Gesundbrunnen, Berlin Südkreuz (S), Berlin Ostbahnhof (S), Südkreuz Bahnhof (S), Berlin und Berlin Gesundbrunnen(S) einsteigen und in Mönchengladbach Hbf, Mönchengladbach-Lürrip, Rheindahlen Bahnhof, Mönchengladbach, Mönchengladbach-Rheindahlen und Mönchengladbach-Genhausen aussteigen.

Immer wieder kommen Fahrplanänderungen und Verspätungen vor. Stellen Sie sicher, dass Sie immer genügend Zeit haben, um von einem Bahnsteig zum anderen zu gelangen, um den Anschlusszug rechtzeitig zu erreichen.

Sollten sie ein besonders straffen Zeitplan haben, könnte das Flugzeug die perfekte Alternative sein: Wenn Sie lang genug im Voraus buchen, können Tickets nach Mönchengladbach evtl. sogar günstiger als ein Bahnticket sein.

Logo

Über uns